10:16 / 20.10.2021 Политика

По поводу проблем в работе наблюдателей ОБСЕ на оккупированных территориях Украины

Фото из открытых источников

Несколько дней  подряд на первых новостных страницах СМИ обсуждается факт блокировки деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированных районах Донецкой области. Что-то похожее, помнится, уже случалось ранее, и не раз. Особенно когда оккупанты под разными предлогами пытались ограничить передвижение на востоке Украины  европейских наблюдателей, стремящихся попасть в отдельные зоны, чтобы выполнить свои  обязанности.  

Но вот если до этого момента наблюдатели выслушивали разные, как правило, надуманные причины своей задержки, то на сей раз их заперли в гостиницах Донецка и Горловки, по причине, как говорится, следующего "тренда": оккупанты обиделись за задержание 13  октября украинскими военнослужащими  вражеского разведчика на  участке разведения  возле Золотого Луганской области. Задержан воевавший в составе разведывательных структур т.н. "ЛНР" гражданин России 1978 года рождения. Его уложили лицом в землю, которую он якобы пытался освободить от мин, и поинтересовались, по какому праву нацепил на себя символику Общего центра по контролю и координированию (СЦКК)?    

Любые оправдания задержанного, а также его негласных кураторов  сводились на нет одним обстоятельством: упоминаемый Общий центр нынче, по сути, неправомочен, поскольку российская сторона еще в 2017 году не участвует в его работе, хотя в 2014 году и вошла в его состав вместе с другими участниками – Украиной и ОБСЕ. Да и задержанную украинскими военными личность Россия не вносила в список представителей СЦКК…

Какие из этого могут быть выводы, и не менее интересно, что утверждает по этому поводу российское руководство?

Ну, конечно же, оно ищет выгодную для себя позицию, с которой можно не только как-то оправдаться, но и… перейти в наступление. Иначе говоря, пытается переложить все с больной головы на здоровую, т.е. сослаться на неправомерные действия украинской стороны и блокировать работу наблюдательной миссии на оккупированной территории.

А может, как всегда стремится сотворить искусственную проблему, "решение" которой планирует предложить на ближайших переговорах министров иностранных дел в Нормандском формате? Очень даже может быть, если вспомнить, как россияне умеют преднамеренно усложнять ситуацию для последующего ее якобы  решения, лихо уклоняясь при этом от решения по-настоящему важных задач…

Как бы там не было, но Россия вскоре продемонстрирует настоящий мотив своих действий. И если она ничего не предпримет для возобновления нормальной деятельности и безопасности наблюдателей ОБСЕ на оккупированной территории, то это значит, что российская сторона умышленно унижает ОБСЕ как институцию, чтобы после переговоров в Нормандском формате отыграть ситуацию обратно и отрапортовать о якобы поделанной полезной работе. По правде говоря, этой проблемы не было, если бы российская сторона не стремилась обвести вокруг пальца весь мир, отказываясь принимать участие в работе СЦКК. 

Кстати, не лишне напомнить, что в итоговом документе саммита в Нормандском формате в Париже (декабрь 2019 г.) зафиксировано обязательство, касающееся  вопроса гарантирования безопасной деятельности и доступа СММ ОБСЕ на всей территории Украины. Это значит, что РФ непосредственно отвечает за блокирование работы СММ ОБСЕ в оккупированных районах Донецкой области.

Всегда ли она об этом помнит? И как часто об этом забывает, когда наблюдателям необходимо присутствовать в интересующем их месте для уточнения причин каких-либо происшествий? Особенно когда упрекает Украину якобы в невыполнении договоренностей Парижского саммита.

А вот ситуацию с заблокированными в Донецке и Горловке наблюдателями иначе не назовешь, как вызывающим и циничным нарушением договоренностей упомянутого саммита. При этом нарушитель – именно Россия, которая полностью контролирует оккупированную территорию.

Кстати, задержание боевика т.н. "ЛНР" не может в принципе иметь отношения к работе наблюдателей ОБСЕ. Даже теоретически. И как бы ни пыталась российская сторона утверждать обратное, под каким бы "соусом" не выгораживала этого, так сказать, разведчика под прикрытием, а признать ей таки придется свой провал в этом эпизоде по блокированию работы международных наблюдателей. А признав, поубавить свою прыть в доходящей до абсурда  такой деятельности.

Украина же, в свою очередь,   прибегнет к всевозможным  дипломатическим каналам и международным связям для того, чтобы возобновить работу наблюдателей на оккупированной территории. Ибо это в ее интересах, как уважающего себя государства, стремящегося быть независимым и последовательным в своих действиях.

Игорь Новик