09:34 / 20.10.2021 Политика

Зеленский обсудил с главой Пентагона взаимодействие в сфере обороны, евроинтеграцию и энергобезопасность

Фото: Владимир Зеленский и Ллойд Остин/пресс-служба ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином углубление практического взаимодействия между двумя странами в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита главы украинского государства в Вашингтон. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Зеленский и Остин обменялись мнениями о ситуации в сфере безопасности на востоке Украины, а также в регионе Черного и Азовского морей. Президент отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке и восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Собеседники также подняли актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США на пути реализации евроатлантических устремлений Киева.

Во время встречи Владимир Зеленский и Ллойд Остин затронули проблему энергетической безопасности Украины и Европы.

Министр обороны заверил главу государства в решительной поддержке со стороны Соединенных Штатов независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

BAGNET отмечает, во вторник, 19 октября, начался рабочий визит в Украину делегации оборонного ведомства Соединенных Штатов Америки во главе с министром обороны США Ллойдом Остином.

Министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин обсудили внедрение рамочного соглашения по стратегическим основам оборонного партнерства и повышение безопасности в Черном море.

Подготовил: Сергей Дага