01:10 / 20.10.2021 Политика

Депутаты решили поддержать музыкантов

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона №5572 "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" по обеспечению сбора дохода от прав организациями коллективного управления.

За законопроект проголосовали 253 народных депутатов.

Этот проект закона:

  • Разблокирует работу организаций коллективного управления, предоставив тем, которые внесены в Реестр организаций коллективного управления, право осуществлять добровольное коллективное управление имущественными правами правообладателей в сфере публичного выполнения и публичного извещения музыкальных недраматических произведений, в пределах репертуара, который находится у них на управлении.
  • Минимизирует последствия предыдущих конкурсов по аккредитации организаций коллективного управления, которые были проведены с нарушениями законодательства, в сферах публичного выполнения и публичного извещения музыкальных недраматических произведений, и отменит отмеченные аккредитации.
  • Позволит запустить новые прозрачные конкурсы и выбирать действительно репрезентативные (те, которые представляют интересы наибольшего количества правообладателей) организации коллективного управления.
  • Обеспечит выплату вознаграждения всем правообладателями к моменту избрания новых аккредитованных в вышеупомянутых сферах организаций коллективного управления.
  • Обеспечит выполнение международных обязательств Украины относительно защиты прав авторов, в том числе иностранных.

Подготовила: Нина Петрович