11:02 / 19.10.2021 Политика

Конституционный суд Украины перезапустят в ближайшие недели, – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие недели состоится перезапуск Конституционного суда Украины (КСУ). Об этом он сказал во время интервью  на одном из телеканалов.

Также, по словам президента, в ближайшее время будет восстановлен состав судей, после чего - состоится голосование касаемо закона о КСУ.

"Относительно Конституционного суда. Будет перезагрузка Конституционного суда, как только будет восстановлен состав судей. Мы ждали от Верховной рады их представителей. Этого не произошло. В ближайшие недели это произойдет, обязательно. И будет потом проголосован закон о КСУ", – заявил президент.

BAGNET напоминает, в августе Зеленский своим указом утвердил Положение о проведении открытого конкурса для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины по президентской квоте.

Конкурсная комиссия должна разместить на веб-сайте официального интернет-представительства президента объявление о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность судьи Конституционного суда в отношении лиц, которых назначает глава государства, а также обеспечить проведение на конкурсной основе отбора кандидатур.

Подготовил: Сергей Дага