12:18 / 12.10.2021 Политика

Брюссель проводит оценку потребностей Украины в размещении военной миссии ЕС, – Боррель

Фото: Жозеп Боррель/из открытых источников

Брюссель отправил в Украину экспертов для изучения потребностей страны в размещении военно-учебной миссии Евросоюза. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью "Радио Свобода".

"Украина на самом деле подала запрос на помощь Евросоюза в секторе профессионального военного образования (professional military education, PME). Мы создали миссию по выявлению фактов, чтобы оценить потребности в этой области. Дискуссии по определению оптимального пути поддержки Украины в PME-секторе продолжаются. Нужно провести более существенный анализ, чтобы определить наиболее подходящий и эффективный подход к этому делу", – сказал Боррель.

По его словам, Евросоюз не сможет принять конкретное решение относительно запуска программы профессионального военного образования во время саммита Украина-ЕС.

Издание The Associated Press со ссылкой на сообщения чиновников ЕС отмечает, что эта тема будет обсуждаться во время саммита во вторник, 12 откября, в Киеве. Одно из официальных лиц сказало, что комитет ЕС по политике и безопасности, который отвечает за общую внешнюю политику, вернется к этому вопросу в ноябре.

BAGNET напоминает, в начале месяца издание Welt am Sonntag со ссылкой на документы Европейский службы внешних связей (EEAS) сообщило, что Евросоюз рассматривает возможность создания в Украине своей военной учебной миссии.

Подготовил: Сергей Дага