13:34 / 06.10.2021 Политика

Минобороны рассчитывает на помощь Эстонии в разблокировании комиссии Украина-НАТО и получении ПДЧ

Фото из открытых источников

Министр обороны Украины Андрей Таран на встрече с канцлером Минобороны Эстонии Кусти Салми заявил, что Минобороны рассчитывает на поддержку Таллина в разблокировании работы комиссии Украина-НАТО и получении Плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе. В ведомстве также отметили поддержку Эстонии суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Рассчитываем на продолжение последовательной позиции наших друзей в разблокировании заседаний Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны и получении Плана действий по членству в Альянсе", – сказал Таран.

Он также отметил важность политической и дипломатической поддержки Украины Эстонией в вопросе вступления в НАТО.

Во время встречи было уделено внимание двустороннему сотрудничеству в сфере военного образования, подготовки и по вопросам кибербезопасности. Таран поблагодарил своему эстонскому коллеге за помощь в лечении раненых украинских военных и их реабилитации, а также за решение вместе с Германией передать Украине полевой госпиталь.

Министр обороны Украины также поблагодарил канцлера Минобороны Эстонии за неизменную политическую поддержку Таллинном усилий Украины по защите суверенитета и восстановления территориальной целостности страны и оказанную практическую помощь.

Ранее BAGNET сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия станут членами Североатлантического альянса. Однако, по его словам, это произойдет не в ближайшее время.

Подготовил: Сергей Дага