11:32 / 05.10.2021 Политика

ЕСПЧ назначил слушания на 24 ноября по делу "Украина и Нидерланды против России"

Фото из открытых источников

Устные слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Украина и Нидерланды против России" состоятся 24 ноября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Отмечается, что соответствующая информация опубликована в графике рассмотрения дел Европейского суда по правам человека.

"В деле доказывается осуществление Российской Федерацией эффективного контроля над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и ответственность агрессора за нарушение прав человека", — сообщила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

Стоит заметить, что в ноябре 2020 года в Минюсте сообщили, что Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к межгосударственному делу "Украина против России" no. 8019/16, которое касается событий на востоке Украины, дело "Украина против России" no. 43800/14 в отношении детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны, а также дело "Нидерланды против России" no. 28525/20, которое касается сбитого самолета рейса МН17.

BAGNET отмечает, что еще летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Подготовил: Сергей Дага