01:10 / 03.10.2021 Политика

Лукашенко рассказал, как он узнал про "вагнеровцев"

Диктатор Беларуси сообщил, что ему стало известно от своих спецслужб о том, что границу пересекли 30 непонятных человек.

Как передает агентство "Белта", Лукашенко лично контролировал эту ситуацию каждый час.

"Что к нам направляется 30 вооруженных человек из Российской Федерации. И они сразу же попали в поле зрения белорусских спецслужб", - заявил самопровозглашенный президент.

По его словам, когда эти люди остановились в одной из гостиниц, он поинтересовался у офицеров КГБ, смогут ли они гарантировать полный контроль над ситуацией. Те ему честно ответили, что 100-процентных гарантий быть не может.

Опасаясь того, что кто-нибудь из этих вооруженных людей мог исчезнуть из поля зрения подконтрольных Минску спецслужб, Лукашенко отдал приказ всех их задержать. Сопротивления они не оказывали.

После этого и разгорелся всем известный скандал, как в Украине, так и в России. Президент РБ утверждает, что при этом он предлагал генеральным прокурорам Украины и РФ приехать в Минск и обсудить этот вопрос с генпрокурором Беларуси. Но никто не приехал.

Тогда Лукашенко позвал своего старшего сына, который на тот момент работал в должности помощника президента по национальной безопасности, и дал ему поручение. Оно заключалось в том, чтобы он прибыл к задержанным и задал им простой вопрос: "Куда они хотят уехать – в Украину или в РФ?".

"Я ведь понимал, что эти ребята выполняли чей-то приказ", - добавил Лукашенко.

По его словам, все задержанные, включая и шесть граждан Украины, единогласно ответили, что хотят отправиться только в Россию.

Как собщал Багнет, Зеленский сообщил, что просил Лукашенко выдать Украине боевиков, когда в последний раз общался с ним.

Подготовила: Нина Петрович