09:58 / 25.06.2021 Политика

Украинские спецслужбы не причастны к задержанию "вагнеровцев", - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает причастность украинских спецслужб к подготовке операции по задержанию "вагнеровцев". Как сообщает BAGNET, об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

"Мы с вами видели, что произошло в Беларуси, как посадили самолет, чем это закончилось. Чем заканчиваются такие случаи, к какой изоляции страны приводят такие спецоперации. Это точно не была наша операция (по задержанию "вагнеровцев" - ред.). Я точно понимаю, что идея такой операции – это была идея других стран", - заявил Зеленский.

Он отметил, что просил Александра Лукашенко выдать Украине боевиков, когда в последний раз общался с ним.

"Когда "вагнеровцы" были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу, предупредил его, сказал, что мы готовы передать полную информацию об этих людях", - отметил Зеленский.

По его словам, Лукашенко заверил его, что "не подведет" и "разберется".

"Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло, и это был последний наш разговор", - сказал Зеленский.

Ранее BAGNET сообщал, что 29 июля 2020 года белорусские силовики задержали более трех десятков боевиков подконтрольной Кремлю неофициальной частной военной компании "Вагнера", часть из которых воевала на Донбассе на стороне "ДНР" и "ЛНР".

Вопреки ходатайству Украины об экстрадиции этих наемников 14 августа 2020 года Минск принял решение отправить их на родину.

Путин в интервью одному из телеканалов заявил, что к задержанию 33 человек из ЧВК "Вагнера" в Беларуси причастны спецслужбы Украины и США.