10:16 / 01.10.2021 Политика

Арахамия назвал причину, побудившую его инициировать отставку Разумкова

Фото из открытых источников

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что инициировать отставку спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова побудили его действия в последние недели, а также выход из фракции, которая его делегировала. Об этом шла речь в эфире одного из телеканалов, сообщает "Украинская правда".

"Вы же наблюдали, что в последние недели, когда мы начали принимать закон об олигархах случалось... Сначала был инцидент с Венецианской комиссией, к сожалению, после этого наши споры стали публичными. Затем началась, как внутри фракции называют - "холодная регламентная война", когда начали ... Ну, там маленькие мелочи, которые я не хочу, честно говоря, стыдно перед зрителями это выносить наружу", – отметил Арахамия.

По его мнению, должность спикера должен занимать представитель монобольшинства.

"Я всем напоминаю, что это кресло спикера фактически принадлежит "Слуге народа" на сейчас, и действующий спикер был делегирован от "Слуги народа". Если человек больше не "слуга народа" или не совпадают у него мысли со "слугой народа", она просто будет заменена, как все другие должности, как в Кабинете министров", – добавил нардеп.

Напомним, 30 сентября глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия запросил у Дмитрия Разумкова подписные листы за его отставку с поста председателя Верховной Рады.

Ранее BAGNET сообщал, что на съезде депутатов фракции "Слуга народа", который запланирован на 1-3 октября в Трускавце, будут рассматривать вопрос ротации кадров в Кабмине, а также возможность сбора подписей за смещение Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной Рады.

Разумков, в свою очередь заявил, что не собирается в отставку.

Во фракции "Слуги народа" уверены, что смогут получить поддержку достаточного количества нардепов для голосования за отставку спикера. Рассчитывают на поддержку нардепов из группы "Довира", фракции "Голос" и части представителей группы "За майбутне".

Подготовил: Сергей Дага