12:33 / 28.09.2021 Политика

Украина добивается встречи "нормандской четверки" до окончания каденции Меркель, – Ермак

Фото из открытых источников

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о намерении добиться проведения саммита лидеров стран "нормандской четверки", относительно урегулирования ситуации на Донбассе, до окончания каденции канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом Ермак заявил в эфире одного из телеканалов.

"Продолжаются консультации в "нормандском формате", как видеоконференции, так и реальные встречи между разными сторонами… Мы сегодня работаем над тем, чтобы встреча лидеров нормандского формата состоялась еще до окончания каденции Меркель. И мы считаем, что это было бы очень справедливо, потому что она действительно очень много для этого сделала", – отметил Ермак.

Он объяснил причину стремления провести "нормандский саммит" с участием Меркель еще и тем, что сегодня среди лидеров "нормандской четверки" осталось два свидетеля, которые помнят и присутствовали во время подписания минских соглашений.

"Потому для нас очень важно, чтобы такая встреча состоялась в ближайшее время", – добавил чиновник.

BAGNET напоминает, в августе канцлер Германии Ангела Меркель отметила застой в "нормандском формате" и выступила за возобновление встреч в его рамках.

26 сентября в ФРГ прошли выборы в бундестаг. Посол Украины в Германии Андрей Мельник заверил, что Берлин готов после выборов продолжать работу в "нормандском формате".

Подготовил: Сергей Дага