19:24 / 17.09.2021 Политика

Украина ставит под сомнение выборы в РФ

В России в пятницу, 17 сентября, началось голосование на выборах в Государственную думу. Оно растянется на три дня и завершится в воскресенье.

Об этом сообщается на сайте ЦИК РФ.

Выборы в Госдуму проходят в один тур по смешанной системе: половину из 450 депутатов изберут по партийным спискам, а другую - по одномандатным округам.

В выборах принимают участие 14 партий, среди которых КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия - За правду", "Яблоко", Партия роста, "Коммунисты России" и другие. Некоторые кандидаты, прежде всего сторонники Алексея Навального, не были допущены к выборам.

Министерство иностранных дел Украины предупредило, что эти выборы имеют сомнительную легитимность, поскольку несколько округов расположены на территории оккупированного Крыма и города Севастополя, а к голосованию также допущены украинские граждане из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

"Привлечение к голосованию граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, как и почти 1,5 млн избирателей, которые сейчас проживают во временно оккупированном Крыму, существенно исказят результаты выборов в Госдуму РФ и в целом ставят под сомнение их легитимность", - говорится на сайте МИД.

Украина призвала иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ, четко заявить о непризнании результатов выборов на временно оккупированных территориях Украины и нелегитимности сформированной таким образом Государственной думы РФ, усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в частности, путем расширения против нее санкций.