09:34 / 15.09.2021 Политика

Шмыгаль поддержал идею введения двойного гражданства в Украине

Фото из открытых источников

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что он поддерживает идею введения двойного гражданства в Украине. Об этом Шмыгаль заявил во время пресс-конференции.

"Я вам скажу личное мнение. Двойное гражданство - это признак цивилизованных стран. Во многих цивилизованных странах двойное гражданство - это норма", — сказал премьер.

По словам Шмыгаля, на рассмотрении парламента находятся несколько законопроектов, посвященных этому вопросу. В то же время он подчеркнул, что недопустимым является двойное гражданство с государством-агрессором.

Шмыгаль добавил, что огромное количество украинцев живет за границей и хочет иметь двойное гражданство.

"Это миллионы или десятки миллионов людей украинского происхождения. Многие из них хотели бы иметь паспорт украинца. Почему нет? Почему гражданин Канады не может иметь гражданство Украины, если это прозрачно и законно? Это люди, которые смогут принимать поддержку Украины, участвовать в общественной жизни, привлекать инвестиции, возможно, возвращаться в Украину. Поэтому моя позиция, что двойное гражданство, конечно, должно быть. Это усилит нас", — сказал он.                             

Подготовил: Сергей Дага