00:01 / 14.09.2021 Политика

Дипломат объявила о начале углубления сотрудничества США и Украины

Фото из открытых источников

Визит президента Украины в США посол Украины Оксана Маркарова считает успешным.

"... встреча двух президентов была вдвое длиннее, чем планировалось. Те, кто занимаются международной политикой, понимают, насколько это важно", - сказала она в интервью "Європейськой правде".

Маркарова объяснила совместное заявление Зеленского и Байдена.

"Первое: безопасность и оборона. Это то, что интересует каждого гражданина, который видит эскалацию на фронте, фактическое присоединение Беларуси к России. Часть заявления, посвященная безопасности и обороне, дает четкий сигнал, что мы не одни, что мы начинаем новую эру углубленного сотрудничества с США.

Мы подписали три важных документа: соглашение о стратегических основах оборонного партнерства, что фактически является планом сотрудничества с США на пять лет, соглашение об оборонно-техническом сотрудничестве и космическое соглашение. Это - повышение нашей оборонной способности. И это также шаг вперед в нашем продвижении в направлении НАТО, потому что эти соглашения помогают нам делать реформы, которые приведут нас к НАТО", – рассказала чиновник.

Оборонное соглашение не является публичным:"Оно открывает двери для более амбициозного сотрудничества, когда мы можем говорить о конкретных проектах, касающиеся Черноморского региона и флота, или других составляющих нашей армии или учений, или еще более амбициозных вещей", – отметила председатель дипмиссии.

"Джавелинов" никогда не бывает много", – уточнила Оксана Маркарова.

BAGNET напоминает, что 1 сентября прошли переговоры президента Украины Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовила: Нина Петрович