17:33 / 13.09.2021 Политика

Зеленский проведет важное собратие из-за саботажа судебной рефрмы

16 сентября состоится рабочая встреча с участием руководителей органов судейского управления, в частности председателя Совета судей, Верховного Суда, представителей парламента, а также послов стран "семерки".

Как сообщила пресс-служба ОП,  Совет судей Украины должен делегировать трех представителей в Этический совет, однако на заседании в понедельник этого не было сделано.

"Это вызывает обеспокоенность прогрессом судебной реформы из-за остановки важнейшей ее части – очищения судебной системы", - заявили в ОП.

"Я не допущу блокирования главной реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очищению судебной системы, лишить украинцев права на справедливость. А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны иметь полную поддержку", - прокомментировал президент Владимир Зеленский.

Известно, что сегодня, 13 сентября Совет судей не поддержал ни одного из кандидатов по своей квоте на должности членов Этического совета - органа с участием международных экспертов, который должен играть ключевую роль в очищении Высшего совета правосудия.

Подготовила: Нина Петрович