09:49 / 13.09.2021 Политика

Данилов уверен в успешности силового сценария освобождения Донбасса и Крыма

Фото из открытых источников  

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны  (СНБО) Украины Алексей Данилов уверен в способности украинской армии вернуть Донбасс и Крым силовым путем. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

"Наши ВСУ в состоянии очистить территорию Донецкой и Луганской областей. Мы можем повоевать за территорию Крыма. Но нужно учитывать, что мы не можем допустить, чтобы десятки, сотни тысяч людей погибли во время таких военных операций. Потому что у нас как раз есть понимание того, где эта граница. Но это не значит, что в случае необходимости мы не будем этим пользоваться", – отметил Данилов.

По его словам, СНБО разработал 5 сценариев развития событий по Крыму и Донбасса — на данный момент Украина следует первому. Он заключается в стремлении вернуть территории политико-дипломатическим путем.

"Далее будем смотреть, что будет происходить", – добавил чиновник.

К слову, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не исключает вероятности вторжения в Украину со стороны РФ, с учетом роста числа нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков на Донбассе.

Вместе с тем, председатель комитета российской Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что полномасштабная война между РФ и Украиной возможна лишь при условии провокаций с украинской стороны. 

Подготовил: Сергей Дага