19:10 / 10.09.2021 Политика

Нардеп сообщила первые новости о расследовании по "вагнеровцам"

Петр Порошенко не мог санкционировать это "специальное мероприятие", поскольку его планировали в июле 2020 года.

Такое завление прозвучало от руководительницы ВСК Марьяны Безуглой во время брифинга.

"Согласно заявлениям пятого президента, он лично санкционировал спецоперацию в 2018 году. Но мы видим, что в 2014-2018 году - это рутинная работа, а планирование специального мероприятия - это июль 2020 года.

В июле СБУ была передана информация по результатам документирования лиц и отобрано несколько десятков тех, которые составляют оперативный интерес. И из этих нескольких десятков были отобраны 33.

Сделаю вывод, согласно нашим исследованиям, Петр Алексеевич, принимая во внимание, что ту информацию, которую мы получили, планирование шло в июле 2020 года, а это произошло в июле 2020 года, не мог санкционировать.

У меня вопрос, почему Петр Алексеевич фактически ввел в заблуждение как ВСК, так и все общество, какие мотивы в целом заявить о личном санкционировании в 2018 году, для чего врать?", - заявила политик.

Безуглая заявила, что это была не спецоперация, а "специальное мероприятие", и посадку самолета в Украине не планировали. Зато спецслужбы якобы ожидали, что "вагнеровцев" задержит Турция в аэропорту Стамбула после их прилета туда. Также отмечается, что Турция не знала ничего об этом деле.

Подготовила: Нина Петрович