14:01 / 07.09.2021 Политика

Украина ведет переговоры с рядом стран о доступе к технологиям системы ПРО, – Кулеба

Фото из открытых источников

Украина желает создать свою систему противоракетной обороны (ПРО), и для получения технологий ее разработки уже начала переговоры с другими странами. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам не нужна американская система ПРО, нам нужна украинская система ПРО, и эта технология может прийти не обязательно из Соединенных Штатов, есть другие страны, которые владеют ею, и мы ведем переговоры о доступе к ней", – отметил Кулеба.

По его словам, противовоздушная и противоракетная оборона - это сейчас ключевые пробелы в системе отечественной безопасности, над устранением которых работает Украина.

Как известно, во время визита украинской делегации во главе с Зеленским в Вашингтон, Минобороны Украины и США подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.

Кроме того, президент Владимир Зеленский надеется, что предложения Украины о безопасности в Черном море, которые были переданы американской стороне во время его визита в Вашингтон, будут обсуждаться уже в Киеве, во время визита главы Пентагона Ллойда Остина.

BAGNET напоминает, что 1 сентября прошли переговоры президента Украины Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага