10:31 / 06.09.2021 Политика

Дело МН17: Суд в Нидерландах заслушает родственников погибших

Фото из открытых источников

С 6 сентября в Нидерландах суд начнет заслушивать родственников погибших пассажиров малайзийского рейса МН17, который был сбит над Донбассом в июле 2014 года. Об этом из Гааги передает корреспондент "Укринформа".

"В Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол" 6 сентября в 10:00 по местному времени начнется очередное заседание суда по делу МН17", – говорится в сообщении.

Ожидается, что это будут эмоциональные слушания. В них примут участие более 90 родственников жертв из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Индонезии и Канады.

Суд выделил десять дней на слушания.

BAGNET напоминает, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Прокурор в судебных слушаниях по делу о МН17 заявил, что трое граждан России - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов - и украинец Леонид Харченко обвиняются в том, что играли руководящую, организаторскую и поддерживающую роль в развертывании ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский самолет.