Вопросы безопасности в Черном море будут обсуждаться с главой Пентагона в Киеве, – Зеленский
Фото из открытых источников
Президент Владимир Зеленский надеется, что предложения Украины о безопасности в Черном море, которые были переданы американской стороне во время его визита в Вашингтон, будут обсуждаться уже в Киеве, во время визита главы Пентагона Ллойда Остина. Об этом Зеленский заявил во время брифинга по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Белом доме.
"Помимо оборонного соглашения, есть вопросы безопасности на Черноморском побережье. Есть предметные вопросы и предметные предложения. Мы их будет обсуждать и прорабатывать с США, потому что министр обороны США обязательно приедет в Украину. Будем ожидать его визита", – отметил Зеленский.
По данному вопросу будут созданы рабочие группы.
Также Зеленский надеется, что президент США Джо Байден посетит Украину. По словам президента, его команда уже обсуждала данный вопрос с командой главы Белого дома.
BAGNET напоминает, переговоры президентов Зеленского и Байдена прошли 1 сентября в Овальном кабинете Белого дома. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.
Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Пошукові роботи на Рівненщині: зафіксовано поховання чоловіка, обставини та час його загибелі встановлюються»
Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»