13:19 / 02.09.2021 Политика

Вопросы безопасности в Черном море будут обсуждаться с главой Пентагона в Киеве, – Зеленский

Фото из открытых источников

Президент Владимир Зеленский надеется, что предложения Украины о безопасности в Черном море, которые были переданы американской стороне во время его визита в Вашингтон, будут обсуждаться уже в Киеве, во время визита главы Пентагона Ллойда Остина. Об этом Зеленский заявил во время брифинга по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

"Помимо оборонного соглашения, есть вопросы безопасности на Черноморском побережье. Есть предметные вопросы и предметные предложения. Мы их будет обсуждать и прорабатывать с США, потому что министр обороны США обязательно приедет в Украину. Будем ожидать его визита", – отметил Зеленский.

По данному вопросу будут созданы рабочие группы.

Также Зеленский надеется, что президент США Джо Байден посетит Украину. По словам президента, его команда уже обсуждала данный вопрос с командой главы Белого дома.

BAGNET напоминает, переговоры президентов Зеленского и Байдена прошли 1 сентября в Овальном кабинете Белого дома. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага