12:03 / 02.09.2021 Политика

Зеленский предложил Байдену формат участия США в урегулировании конфликта на Донбассе

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский передал своему американскому коллеге Джо Байдену предложения по формату участия США в переговорах о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом Зеленский заявил во время брифинга по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

"Я предлагал форматы заинтересованности и имплементации представителей США на уровне президента в формат мирного урегулирования конфликта, войны на Донбассе. США будут думать над моим предложением. До встречи я не проговаривал эти детали и не передавал эти предложения", – отметил Зеленский.

При этом он не сказал конкретно, имеет ли он в виду участие Вашингтона в переговорах стран "нормандской четверки".

В совместном заявлении Украины и США по стратегическому партнерству, которое было обнародовано по итогам встречи Зеленского и Байдена, отмечается, что Вашингтон продолжит прилагать усилия к привлечению России к ответственности за ее агрессию в отношении Украины, включая войну на Донбассе и аннексию Крыма.

Кроме того, США подтвердили поддержку международных усилий, включая переговоры в "нормандской формате", по достижению мира на Донбассе дипломатическим путем на основе международного права, включая Устав ООН.

BAGNET напоминает, переговоры президентов Зеленского и Байдена прошли 1 сентября в Овальном кабинете Белого дома. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага