12:18 / 30.08.2021 Политика

60 млн долл. от США на украинскую армию являются сигналом и для России, - Тейлор

Фото из открытых источников

Решение президента США Джо Байдена о выделении дополнительного финансирования Украине на оборонные расходы демонстрирует миру и в частности Кремлю безоговорочную поддержку Киева Вашингтоном, заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, пишет "Дом".

"Это дополнительная сумма, дополнительные деньги в пределах той помощи, которая предоставляется на безопасность и которая дополняет уже выделенную сумму. В этом году Соединенные Штаты уже предоставили Украине 250 млн долл. помощи для укрепления безопасности. И, как я понимаю, выделенные деньги дополняют эту цифру. Она станет сигналом и для украинцев, и для россиян. Сигналом того, что США поддерживают Украину", – сказал он.

Кроме того, бывший посол отметил, что в Вашингтоне высоко оценили украинскую помощь американским военным в организации эвакуации людей из Афганистана, захваченного талибами.

Как ранее сообщал BAGNET, президент США Джо Байден поручил Госдепартаменту выделить Украине около 60 млн долларов. Средства будут выделены за счет средств Пентагона. В меморандуме указано, что средства пойдут "на оборонные изделия и услуги Министерства обороны, а также на военное образование и подготовку для оказания помощи Украине".

Подготовил: Сергей Дага