11:17 / 30.08.2021 Политика

СНБО не имеет полномочий составлять перечни олигархов, – Разумков

Фото из открытых источников

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков убежден, что у СНБО нет полномочий составлять перечни олигархов. Об этом Разумков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что господин Данилов как ответственный гражданин уже обратился к правоохранительным органам, НАБУ, НАПК, потому что связь с олигархами, если они имеют влияние (на народных депутатов – ред.), – это коррупция. Более того, я готов предоставить для этого и трибуну Верховной Рады Украины – ну, чтобы пальцем показать, на кого именно оказывается такое давление. И если такого не произойдёт, то возможно, придется извиниться перед народными депутатами и перед украинским парламентом", – заявил Разумков.

По словам спикера Рады, у него были "заочные и очные дискуссии" с секретарем СНБО Алексеем Даниловым о том, какой именно орган должен формировать перечень "олигархов". По мнению главы парламента, такие мероприятия не должно относиться к полномочиям СНБО.

Вместе с тем, Разумков полагает, что если законопроект о деолигархизации будет объективным и сбалансированным, Рада может принять его во втором чтении.

В июле председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков предложил создать независимую комиссию при Национальном агентстве по предупреждению коррупции, которая будет определять перечень олигархов.

BAGNET напоминает, 1 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о деолигархизации. Согласно документу, решение о признании человека олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета.

Олигархи должны отвечать трем из четырех критериев: принимать участие в политической жизни; иметь значительное влияние на средства массовой информации; быть конечным бенефициарным собственником монополии; иметь подтвержденную стоимость активов, которая превышает один миллион прожиточных минимумов (это 2 млрд 270 млн).

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сказал, что если закон о деолигархизации не сработает, у президента Украины Владимира Зеленского есть не только план "Б", а полный алфавит.

Подготовил: Сергей Дага