23:11 / 16.08.2021 Политика

Смерть мэра негативно скажется на власти, - мнение

Смерть мэра Кривого Рога негативно скажется на рейтинге Зеленского.

Об этом в Facebook написал политэксперт Дмитрий Корнейчук, который уверен, что независимо от истинной причины, смерть Павлова создаёт большие проблемы для Офиса президента.

"В первую очередь – рейтинговые и имиджевые. Ведь у Банковой не так много возможностей для маневра: что бы не установила полиция в результате расследования, все будет против власти, поскольку она "кошмарила" неугодного мэра. А тут еще необходимость проведения досрочных выборов, на которых опять поднимется на поверхность неудачная история предыдущих выборов… Смерть мэра Кривого Рога бьет прежде всего по рейтингу президента", – написал Корнейчук.

Эксперт подчеркнул, что эта смерть привлекает внимание к истории его взаимоотношений с родным городом. Корнейчук напомнил историю взаимоотношений президента и Кривого Рога. На президентских и парламентских выборах 2019 года Зеленский получил здесь максимум голосов . Но уже на местных выборах 2020 кандидат от "Слуги народа" при личной поддержке президента проиграл в первом туре действующему на тот момент мэру Юрию Вилкулу: действующий мэр набрал почти 45%, "слуга народа" – 26%.

Сразу после первого тура возникла команда задержать Вилкула по надуманному делу, по которому ему вручили повестку и вызвали для вручения подозрения. Он через время был вынужден снять свою кандидатуру с выборов. Две перенесенные Вилкулом в это время операции на сердце не добавляют позитива в общий образ президента в этой ситуации.

В результате на выборах победил Константин Павлов, который набрал почти 57%, а "слуга народа" – чуть больше 40%.

"До настоящего времени в городе не прекращаются обыски и подозрения работникам городской администрации", – написал Корнейчук.

Подготовила: Нина Петрович