09:11 / 27.07.2021 Политика

"Крымская платформа": кто представит США на саммите

23 августа 2021 года в Киеве пройдет саммит "Крымской платформы". США будет представлять министр транспорта США Питер Буттиджедж. Об этом сообщил член "Крымской платформы", депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, пишет Suspilne.

"Соединенные Штаты направляют (в Украину) министра транспорта, он достаточно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджедж", – сказал Джемилев.

Он добавил, что ранее в дипломатических кругах не исключали визита президента Джо Байдена, но глава Белого дома пока не приедет.

"Я встречался с Куртом Волкером (дипломат, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины в 2017-2019 годах - ред.) и он сказал, что по ряду причин Байден не приедет. И, кроме того, у Байдена специфические отношения с Украиной, из-за того, что пытался использовать в своей предвыборной кампании Трамп, то из-за этого скорее всего он не приедет. Даже если очень захочет, его окружение постарается его отговорить", – отметил Джемилев.

Официально Белый дом еще не объявлял, кто возглавит американскую делегацию во время визита в Украину. Заместитель помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент уточнил лишь, что это будет член правительства.

Подготовил: Сергей Дага