19:24 / 15.07.2021 Политика

В Раде сообщили, что власть покупала кислородные концентраторы дороже, чем волонтеры

Волонтеры и благотворительные организации покупали кислородные концентраторы за 19 – 25 тысяч гривен штуку, а власть Зеленского – по 39 тысяч гривен.

Об этом сказал народный депутат фракции “Европейская Солидарность” Алексей Гончаренко во время выступления с трибуны парламента.

“Сегодня Всемирная организация здравоохранения объявила о начале третьей волны пандемии коронавируса. Это очень серьезно. Сейчас лето, цифры упали, всем стало легче. Но мы должны готовиться к осени”, – сказал Гончаренко.

“Не должно произойти такого, как уже произошло дважды в Украине, когда первые две волны Украина показала себя хуже всех. Власть полностью провалила подготовку к борьбе с пандемией. Посмотрите сегодня на цифры вакцинации – Украина худшая в Европе по количеству вакцинированных на душу населения. Одну вакцину получили 5,5% украинский. Я молчу о Великобритании – 80%, Германию. Сербия и Словакия по 40%. Беларусь, в которой этот сумасшедший узурпатор хочет трактором лечить коронавирус, – и та впереди нас”, – добавил депутат.

Он также обратил внимание, что власть закупала кислородные концентраторы по завышенным ценам.

“Посмотрите, как покупалось оборудование, кислородные концентраторы. Мы их покупали по 19 – 25 тысяч гривен за один, власть покупала по 39 тысяч гривен Вот вам реальные цифры”, – подчеркнул Гончаренко.

“На сегодня мы всем этим не обеспечены. На моем избирательном округе в городе Подольск работает ковидная больница для больных ковид со всего севера Одесской области, на 300 тысяч населения района. Там до сих пор нет кислородной станции. Это очень плохо и это означает, что мы платим человеческими жизнями за такую ​​беспомощность власти”, – сказал депутат.

Он призвал депутатов проголосовать за законопроект об увеличении расходов на закупку и установку кислородных станций.

Подготовила: Нина Петрович