Тупицкого вызывают в Офис генпрокурора для вручения подозрения
Судья Конституционного суда Александр Тупицкий вечером 14 июля получил вызов в Офис генерального прокурора. Его вызывают для вручения подозрения, сообщил в Facebook его адвокат Ростислав Кравец.
Согласно тексту вызова, Тупицкому нужно явиться в Офис генпрокурора в пятницу, 16 июля, в 11:00.
"Тупицкий Александр Николаевич, в соответствии с требованиями ст. 133, 135 вам необходимо явиться в 11:00 ч. 16.07.2021 в помещение Офиса генерального прокурора по ул. Резницкой, 13/15, для участия в процессуальном действии - вручении уведомления о подозрении в уголовном производстве N9 62020000000000862 от 30.10.2020", - указано в документе.
Ранее BAGNET сообщал, что 27 марта президент Владимир Зеленский отменил указ о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины, который 14 мая 2013 года подписал бывший глава государства Виктор Янукович.
29 марта Тупицкий издал распоряжение о созыве заседания КСУ на 12 апреля. На заседании должны были рассмотреть вопрос увольнения судей КСУ на основании указа Зеленского. Но Тупицкого не пустили на спецзаседание.
15 апреля Тупицкому, подозреваемому в подкупе свидетеля и даче ложных показаний следствию, должны были избрать меру пресечения, но он не явился на заседание суда, поскольку был госпитализирован и находился в больнице. А уже 18 мая правоохранители завершили досудебное расследование в отношении Тупицкого.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В Москве шестой день продолжаются перебои со связью и мобильным интернетом»
Политика «США получат доступ к авиабазам Румынии для ближневосточной операции»
Мир «Глава Пентагону Гегсет витратив мільярди доларів на їжу та меблі»
Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «США мають більше тиснути на Росію, а не на Україну, – Зеленський»
Происшествия «За рішенням суду ФРН підліток з України отримав 10 років за вбивство землячки та її маленької доньки»