04:38 / 15.07.2021 Политика

Оппозиция напомнила, что "Квартал-95" должен стать украиноязычным

Порошенко приветствовал решение Конституционного Суда, признавшего конституционным языковой закон.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"У меня для вас две новости, и обе хорошие, и обе - о языке. Конституционный Суд Украины наконец признал конституционным закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". И я вас с этим поздравляю", - говорит Петр Порошенко в видеообращении.

Он напомнил, что закон о языке атаковали два года.

"Закон, который был принят нашей командой, где докладчиком был Николай Княжицкий, председателем парламента был Андрей Парубий, и я горжусь и имею высокую честь, потому что под этим законом стоит моя подпись как президента Украины, - конституционный", - отмечает Порошенко.

"И второе - на бюджетном комитете под вашим и нашим давлением мы спасли этот закон. Ибо все русофильские поправки были отозваны", - сообщил лидер "Европейской Солидарности".

"Осталось 24 часа, один день до 16 июля, когда этот закон будет работать в полном объеме. В том числе для российских и пророссийских сериалов, где, пытаясь выслужиться перед агрессором, русифицировали Украину", - отмечает Порошенко.

"Закон надо выполнять, в том числе и "95-му кварталу", для которого у меня есть большой совет. Лучше, чем шутить над украинским - шутите по-украински. И будет вам счастье", - говорит Порошенко.

Подготовил: Сергей Дага