21:57 / 12.07.2021 Политика

Украинский дипломат рассказал о встрече Зеленского и Меркель

Смена канцлера Германии, которая произойдет после выборов осенью, может повлиять на Нормандский формат, но в основном он зависит от России.

Об этом во время спецмарафона "Киев - Берлин" на телеканале "Украина 24" рассказал экс-глава МИД Украины Константин Грищенко.

"Смена канцлера, особенно если это будет представитель "зеленых" может существенно изменить атмосферу. Ключи от эффективности того или иного формата все равно лежат в Кремле. И тут нужно рассчитывать на то, что под влиянием разных обстоятельств ситуация может измениться как под давлением нового канцлера Германии, так и более активной позиции США. Но этому есть много преград, и они не такие простые", — сказал он.

Грищенко также ответил, чего можно ожидать от встречи президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я думаю, Меркель будет достаточно дипломатичной, но может быть и довольно откровенной. Мне приходилось принимать участие в подобных встречах в формате обеда, и есть достаточно времени для того, чтобы донести свою мысль. От канцлера Германии можно ожидать довольно понятного месседжа в плане того, что важно для Германии как для страны и для нее как для политика, который сейчас думает о своем месте в истории больше, чем о текущих политических делах", — сказал он.