06:38 / 08.07.2021 Политика

"Украина быстрее всех в Европе": Зеленский заявил о реформах

В среду, 7 июля, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что обретение Украиной полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО - это, прежде всего геополитическое решение, и только потом вопросы реформ, по которым Украина быстрее всех в Европе. Об этом он сказал  во время совместной пресс-конференции с лидером Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу главы государства.

"Очень часто членство Украины в ЕС, в Альянсе связывают с теми или иными реформами. Реформы действительно очень важны... Многие европейские страны прошли реформирования раньше Украины. Но если мы говорим откровенно о сроках, о ситуации, о войне, о том, в какой ситуации Украина проводит реформы, – я считаю, что мы самые быстрые сегодня в Европе", - отметил президент.

Зеленский уточнил, что ни одной стране он не пожелал бы оказаться в таких обстоятельствах.

"Мы очень быстрые, мы минимально бюрократические, мы понимаем, какая цена времени для нас. Потому что время у нас измеряется человеческими жизнями. Поэтому я думаю, что мы сегодня проводим реформ больше, чем большинство стран", - уточнил Зеленский.

Президент Украины также отметил, что все реформы внедряются в таком темпе не потому, что это нужно ЕС или иной организации, а потому, что это необходимо самой Украины.

"Не реформируя Украины, мы не сможем быть сильными и крепкими", – подчеркнул глава государства.

Зеленский добавил, что, несмотря на необходимость защищаться от агрессии и тратить большие средства на обороноспособность армии, Украина находит силы на реформы и реализацию крупных инфраструктурных проектов, в частности на строительство дорог и мостов.

"Поэтому я считаю, что вопросы ЕС и НАТО все же частично связано с реформами, но в основном это вопрос политический",  - считает зеленский.

По его мнению, самое главное – чтобы украинский народ не потерял веру в то, что Евросоюз действительно видит Украину равноправным членом. По словам президента, украинцы отстаивают те же принципы, что и европейцы, и заплатили высокую цену за то, чтобы быть полноправными членами ЕС.

Вместе с тем Владимир Зеленский отметил, что многие страны ЕС действительно поддерживают евроинтеграционные стремления Украины.

Он также выразил убеждение, что благодаря таким государствам Украина имеет европейскую перспективу.

Подготовил: Сергей Дага