12:08 / 06.07.2021 Политика

У Зеленского полный алфавит планов по деолигархизации, - Данилов

Если закон о деолигархизации не сработает, у президента Украины Владимира Зеленского есть не только план "Б" - у него полный алфавит. Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сказал в интервью Forbes.

"У Владимира Зеленского есть не только план "Б" (если закон о деолигархизации не сработает, - ред.) – у него полный алфавит. Если нужно, то мы и до буквы "Я" дойдем", - сказал Данилов.

Кроме того, секретарь СНБО отметил, что еще нужны законы о лоббизме и антитрастовом законодательстве, в которых будет прописано, под действие каких законов будут подпадать олигархи.

По словам Данилова, после принятия закона о деолигархизации может быть такое, что СНБО не включит в реестр олигархов ни одной фамилии, потому что "они сами откажутся от активов и вернут часть государству".

"Люди уже начали добровольно отказываться от скважин. Мы имеем историю по каждому олигарху и знаем, как они завладели своими активами. Они должны это понять и избавиться от активов, чтобы не попасть в перечень олигархов. Если они появятся в реестре, это будет известно всему миру. Не думаю, что им это нужно", - добавил Данилов.

BAGNET напоминает, 1 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект о деолигархизации. Согласно документу, решение о признании лица олигархом принимается Советом национальной безопасности и обороны на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета.