09:11 / 06.07.2021 Политика

Обострение ситуации на Донбассе: делегация Украина поднимет вопрос в ТКГ

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) отреагировала на обострение ситуации на Донбассе, которое привело к гибели военнослужащих.

Во вторник, 6 июля, Украина обсудит этот вопрос на заседании ТКГ. Об этом сообщается в Telegram-канале делегации.

Самым опасным является то, что под обстрелы пророссийских боевиков попадают еще и населенные пункты, в частности, Авдеевка.

Кроме того, на Донбассе из-за нарушения режима прекращения огня гибнут украинские военнослужащие.

"Соответствующие ноты протеста направлены в ОБСЕ, украинская делегация в ТКГ начнет свое завтрашнее заседание по этой теме, используя свои дипломатические возможности для возвращения к полному соблюдению режима прекращения огня", – отмечается в сообщении.

Кроме того, как отметили в делегации, вопрос грубых нарушений режима прекращения огня, будет поставлен в ходе консультаций в рамках нормандского формата.

Ранее BAGNET сообщал, что в результате вражеского обстрела погиб заместитель начальника тыла логистики 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный яр", майор Богдан Бродовский. 4 июля 93-я бригада тоже понесли потери – в результате вражеских обстрелов погиб начальник медицинского пункта механизированного батальона капитан Юрий Письменный.