12:12 / 26.06.2021 Политика

У президента сообщили, что спецоперацию по "вагнеровцам" готовили в РФ

Спецоперацию относительно членов частной военной компании "Вагнер" курировали спецслужбы России.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа", член Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины Федор Вениславский в эфире программы Радио Свобода Свобода Live.

"Я в данном случае полностью согласен с президентом, что, если и была какая-то спецоперация, то она была, очевидно, срежиссирована не в Украине и не с участием наших партнеров из НАТО. Это была операция против Украины, которую пытались использовать для возможной дискредитации нашей страны. Я думаю, что то, что не удалось это сделать, это заслуга, в том числе, наших спецслужб и наших разведчиков", - сказал Вениславский.

По его словам, перемещение организованных групп лиц через границу Беларуси контролируется Федеральной службой безопасности России.

"Что касается вообще ситуации с "вагнеровцами", то понятно, что была на территории Беларуси группа лиц... Очевидно, что попадание организованной группы лиц из Российской Федерации (я хочу напомнить, что Государственная пограничная служба РФ - это составная часть ФСБ), какое-либо перемещение организованных групп лиц, тем более лиц, которые являются наемниками или представителями частной военной организации, очевидно, контролируется спецслужбами Российской Федерации. То есть, то, что эта группа лиц пересекла государственную границу Беларуси и России, было известно, и это контролировалось ФСБ Российской Федерации. Соответственно, все остальное можно по-разному интерпретировать, но в том, что это было спецоперацией, которую курировали спецслужбы России, у меня лично сомнений нет ", - заявил депутат.

Ранее президент Зеленский подтвердил подготовку спецоперации по "вагнеровцам" и сравнил ее с захватом самолета Ryanair в Минске.