10:06 / 26.06.2021 Политика

Разумков дал пресс-конференцию, жрналисты выделили основные тезисы

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков собрал пресс-конференцию. Она проходила во дворе парламента. Спикер выступал с трибуны.

"Я продолжаю работать, считаю себя членом команды. Главное в команде - те принципы, с которыми мы сюда пришли, и те обещания, которые мы давали. Мне кажется, что свои я не предал", - сказал Разумков.

Пресс-конференция длилась более часа.

Gazeta.ua предлагает самое интересное из сказанного.

Об отставке

"Я Подоляка не читаю. А касательно отставки, то я не собираюсь в отставку. Моя работа мне нравится. Надеюсь, я ее делаю эффективно. Я ее буду делать до тех пор, пока позволит украинский народ".

О "вагнеровцах"

"Что я услышал в интервью президента, он сказал, что общался с Лукашенко. Надо спросить, когда происходило это общение - до того, как они были задержаны, или после. Из интервью это не совсем понятно".

О Фирташе

"Если человек финансирует армию, обеспечивает ее титановыми сплавами для вооружения, то мы уже должны обратиться к нашим иностранным партнерам, чтобы его экстрадировать сюда ну и продолжать в рамках действующего законодательства.

Думаю, Служба безопасности именно этим после введения санкций должна будет заняться".

О санкциях СНБО целом

"Мы должны людей, которые нарушили украинское законодательство, привлекать по украинскому законодательству. Тех, кого можем. Они сегодня находятся здесь. У нас есть, если мы говорим о государственных служащих, множество статей, которые мы можем применить. Если мы говорим о народных депутатах, то это государственная измена, финансирование терроризма".

Об Авакове

"Насколько я помню от него таких предложений или обращений (об отставке. - Gazeta.ua) не поступало, как и от премьер-министра.

Министерства внутренних дел достаточно эффективно выполняет свои функции. Я понимаю, что сейчас можем найти много кейсов, которые негативно восприниматься в журналистской среде, и в целом в обществе.

Но если посмотрим на работу полиции, Национальной гвардии, на обеспечение порядка и во время периода пандемии, то они демонстрировали достаточно неплохую эффективность. Поэтому деятельность Арсена Борисовича я оцениваю достаточно положительно".

Референдум

"Я не вижу таких вопросов, которые сегодня надо было бы выносить на референдум.

Он стоит дорого, примерно 2 миллиарда гривен. Сегодня есть куда направить эти средства".

Об участии в политических проектах

"Я сегодня не занимаюсь строительством никаких политических проектов. На это не хватает ни времени, ни желания. Работаю исключительно в своем кабинете, на своем посту".

Влияние олигархов на парламент

"Сегодня это влияние гораздо меньше, чем было раньше. Мне, наверное, не совсем корректно говорить на 100 процентов, но я сегодня вижу как председатель Верховной Рады - влияния на народных депутатов, на большую политику сегодня у представителей большого бизнеса гораздо меньше".