05:27 / 24.06.2021 Политика

НАТО нужно занять более жесткую позицию в отношении РФ, - мнение

Россия продолжает наращивать свое доминирование в Черном море при пассивном наблюдении НАТО.

Об этом в своей статье для "Апострофа" пишет заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По словам эксперта, инцидент с якобы предупредительным обстрелом британского эсминца Defender у мыса Фиолент неподалеку от Севастополя, который произошел у среду, 23 июня, является лакмусовой бумажкой того, что в целом происходит в Черноморском регионе.

"Если вспомнить последний саммит НАТО, то там говорили о коррупции, а должны были говорить о боеспособности ВС Украины и стратегии НАТО в Черном море. Там об этом упоминалось всего два-три раза, и то вскользь. НАТО фактически не приняло никаких шагов, никаких новых идей по разработке полноценной стратегии Альянса именно в Черноморском регионе. И отсутствие такой стратегии ведет к тому, что в настоящее время в Черном море доминирует РФ", - отметил Самусь.

Он обратил внимание на то, что аннексировав Крым, Россия одновременно оккупировала огромные морские просторы.

"Россияне забрали территориальные воды - а это 12 миль вокруг полуострова - и единолично объявили их своими, нарушив международное право. И дальше они начали внедрять это утверждение силой. Вспомним инцидент, произошедший 25 ноября 2018 года, когда были атакованы и захвачены украинские военные корабли, когда они пытались пройти через Керченский пролив.

И тут хочу обратить внимание на нежелание НАТО взять на себя лидерство и ответственность в этом регионе. Я называю это стратегией пассивного сдерживания. НАТО почему-то надеется, что им достаточно демонстрировать свою способность к противодействию РФ, а не наращивать свое присутствие в Черном море, чтобы Россия придерживалась международного права", - обратил внимание эксперт.

По мнению Самуся, НАТО должно утвердить стратегию, конкретный алгоритм действий для противодействия подобным инцидентам.

"Вот сейчас произошла такая опасная ситуация. Какая реакция НАТО? Она должна быть мгновенной.

Надо сделать простые вещи: создать Черноморское командование в Констанце (Румыния), чтобы там находились "натовские" адмиралы, которые постоянно бы следили за событиями и координировали деятельность кораблей. Надо обеспечить наращивание флотов Румынии и Болгарии, то есть фактически помочь этим странам, поскольку они являются членами Альянса, и они могут нарастить корабельный состав, не нарушая конвенцию Монтрё. Возможно, даже нарастить флот Украине с Грузией, ведь это страны-партнеры НАТО", - добавил эксперт.

При этом, как продолжает Михаил Самусь, Россия постоянно наращивала милитаризацию Крыма и Черного моря.

"Время уже упущено. Следующий саммит - через два года. Если ее (стратегию - "Апостроф") согласуют лишь через два года, то еще два-три уйдет на ее реализацию. Лет пять минимум НАТО не сможет взять на себя лидерство и ответственность за регион и помогать странам Черноморского региона противодействовать российской агрессии. И мы это время отдаем России, чтобы она расширяла свои позиции.

Россияне силой устанавливают новые линии разграничения и границы. И это опасно. Но расчет россиян строится на том, что ни НАТО, ни Европа не готовы к обострению отношений. Глубокое беспокойство - это максимум на что способны наши западные партнеры", - резюмировал Самусь.