21:12 / 22.06.2021 Политика

Президент Зеленский уверенно возвращает коррупцию во все сферы жизни украинцев, - исследование

Команда Владимира Зеленского продолжает восстановление схем топкорупции за бюджетные средства, отменяя антикоррупционные реформы.

Об этом заявляют эксперты из “Европейского института”.

Так, с прошлого года власти начали мощную атаку на одно из крупнейших антикоррупционных достижений периода Петра Порошенко – введение  в закупки за средства государственного и местных бюджетов системы Prozorro.

18 февраля 2016 был опубликован  Закон “О публичных закупках”, которым введена система электронных закупок за бюджетные средства. Это привело как к беспрецедентной прозрачности закупок (по сравнению с «бумажными»), так и к резкому скачку конкуренции среди исполнителей.

Уже в первые полгода действия этого закона в закупках приняли участие около 56 тыс. предприятий и предпринимателей, которые подали более 248 тыс. предложений.

Международные эксперты считали внедрение электронных закупок одной из крупнейших антикоррупционных реформ Порошенко, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС.

Благодаря электронным торгам на Prozorro только в 2020 году государству удалось сэкономить 43,5 млрд грн, а за четыре года существования Prozorro система сэкономила 150 млрд грн бюджетных средств.

Но в мае 2020 тогдашний министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что система государственных закупок “Prozorro является” странной “якобы из-за проблем локализации.

Через год команда Зеленского начала открытую войну за восстановление топкорупции в закупках.

Прошло 15 дней со дня, когда на подпись к президенту Зеленскому был отправлен принятый  3 июня 2021 Закон о внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” и другие законы по совершенствованию системы обжалования публичных закупок (№5309) с поправкой №35 депутата от “Слуги народа” Пушкаренко, которым выведены с Prozorro работы по строительству Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Киева на сумму 100 млрд грн.

До сих пор Зеленский не сделал ни одного публичного заявления о том, что он не подпишет этот откровенно коррупционный закон.

“Праздник коррупционеров продолжается. 11 июня 2021 было опубликовано Распоряжение КМУ от 31 мая 2021, которым предусмотрены очень” странные меры “” по случаю Дня независимости Украины и Дня Государственного Флага Украины “. А именно – разработка и реализация общегосударственных проектов – модернизация и строительство шести аэропортов (г. Винница, г. Днепр., г. Одесса, г. Ровно м. Херсон, Закарпатский регион) – в течение 17-24 августа 2021 “, — отмечают эксперты.

Как свидетельствуют расследователи-антикоррупционеры, таким нехитрым способом планируется “распил” 5,423 млрд грн “на несколько ненужных аэропортов, в которых никогда не будет достаточного пассажирского трафика для окупаемости полетов”. Казалось бы, что имеет долгосрочное строительство ко Дню Независимости? А все очень просто, коррупционеры из команды Зеленского надеялись, что под патриотической оберткой можно продвинуть любую коррупцию.

“Зеленский должен безотлагательно:

– наложить вето на Закон о внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” и другие законы по совершенствованию системы обжалования публичных закупок (№5309) как содержащий катастрофические коррупционные риски;

– принять меры для  остановки действия п. 3 Плана мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 31 мая 2021 № 583-р “, — отмечают в” Европейском институте “.