Глава МИД Венгрии пожаловался на "Миротворец" в ПАСЕ и заявил об угрозе для попавших в список
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что гражданам его страны и прочим национальным меньшинствам в Украине, которые внесены в базу "Миротворец" , грозит расправа. По его мнению, это касается, как политиков, так и простых обывателей.
Свои опасения Сийярто выразил во время дебатов на саммите Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как передает издание "Европейская правда", министр признал, что и сам входит в "черный список", но, по крайней мере, он не находится на украинской территории и защищен соответствующими службами Венгрии.
Он заявил, что опасается за жизнь и здоровье своей коллеги Андреи Бочкор, происхождением из Берегова, которая была избрана в Европарламент в венгерской квоте и проживает на Закарпатье.
"Эта женщина не может приехать домой на рождественские праздники, потому что никак не защищена. Она боится расправы, ведь ей неоднократно поступали угрозы после того, как она была занесена в Миротворец", – заявил глава венгерского МИД.

Андрея Бочкор была внесена в "чистилище" после неоднократных выступлений на международных саммитах с громкими заявлениями о постоянных притеснениях нацменьшинств в Украине, в частности, ущемление прав венгров. Руководство сайта "Миротворец" пришло к выводу, что политика Бочкор направлена на компрометацию Украины в глазах западных партнеров и ведет к расколу страны. Также евродепутату вменяется в вину наличие двух гражданств, что нарушает украинское законодательство.





Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»