07:28 / 20.06.2021 Политика

Вступление Украины в НАТО: в Парламенте оценили перспективы

Украине не удастся стать членом Североатлантического Альянса (НАТО) в ближайший год, однако в течение последующих 10 лет страна все таки теоретически может стать членом НАТО. Такое заявление сделал глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в интервью "Радио Свобода". 

По словам спикера, Украина нуждается в проведении ряда реформ, чтобы соответствовать всем требованиям для вступления в Альянс. 

Давайте быть откровенными - за год мы это сделать не сможем. Мы должны провести ряд реформ, для того, чтобы соответствовать и стандартам НАТО в плане обороноспособности, и стандартам обеспечения украинской армии, и много других вещей.

Отмечается, что НАТО является не только военным блоком, но и гуманитарной организацией, с которой Украина сотрудничает в течение долгих лет. 

Ранее BAGNET сообщал, что на недавнем саммите генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает Украину. Многие страны, по его словам, готовы предоставить Украине двухстороннюю помощь со вступлением в Альянс.

Также напомним, что президент США Джо Байден отметил, что Украина сможет вступить в НАТО, если будет соответствовать критериям Альянса. В частности, решит проблему с коррупцией. Он отметил, что решение по членству Украины в Североатлантическом Альянсе зависит не только от него, но и от других членов НАТО.