06:26 / 10.06.2021 Политика

Поставка оружия Украине: Маас сделал важное заявление

В среду, 9 июня, в ходе брифинга с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Германия не будет поставлять оружие Украине. 

По его словам такие поставки могли бы поставить крест на эффективности нормандского формата.

По его словам, Украина может быть уверена, что Германия останется крупнейшим донором, если речь идет о поддержке реформ, а также будет последовательно выступать в поддержку суверенитета и территориальной целостности.

Что касается поставок оружия, я говорил, что когда мы звонили (министру иностранных дел России, - ред.) Лаврову, чтобы повлиять на встречу в нормандском формате… Если бы я сказал во время телефонного разговора, что мы будем поставлять оружие стороне конфликта, то этот разговор был бы очень коротким.

Дмитрием Кулеба отметил, что нет ни одного международного правила, которое бы ограничивало Украину в закупках оружия за рубежом.

Мы являемся ответственным участником международных механизмов. Нет и никакого юридического запрета в законодательстве Германии, который не позволяет продавать оружие Украине. Украина - это государство, которое защищается, она не использует оружие, чтобы захватывать территорию. Поэтому мы понимаем, что решение Германии является политическим.

Ранее BAGNET сообщал, что у Меркель подтвердили, что не разрешат поставку оружия Украине.