08:36 / 07.06.2021 Политика

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков бежал в Украину

Российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков уехал в Украину. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, уточнив, что подъезжает к Киеву.

Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова "любым способом". 

Дмитрий Гудков считает, что уголовное дело, по которому он проходит как подозреваемый, возбуждено исключительно, чтобы не допустить его на выборы и "выдавить" из страны как минимум до дня голосования.

Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится. Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках.

Сооснователя проекта "Объединенные демократы" Дмитрия Гудкова задержали 1 июня как подозреваемого по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Дело возбудили из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения, заключенного с мэрией Москвы. Спустя два дня его освободили под подписку о невыезде. 

Уехав из России, Гудков нарушил меру пресечения, поэтому в ближайшее время следствие может обратиться в суд и попросить заменить ее на иную, вплоть до заочного ареста.