11:21 / 04.06.2021 Политика

Политолог из РФ объяснил, почему Путин не планирует наступление на Киев

Президент РФ Владимир Путин не планирует полномасштабного наступления на Украину, считает российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский, пишет "Апостроф".

По мнению эксперта, Кремлю достаточно поддержания источника напряжения в Украине, а также других странах постсоветского лагеря.

"Я считаю, что Путину сейчас не нужно наступление на Киев, потому что он никогда не пойдет туда, где он не имеет 100-процентной поддержки. Если это удалось с аннексией Крыма, где Путин был уверен в приверженности местного населения к России, то такой цели не было во время оккупации Донбасса. Проект "Малороссия" - это блеф", - заявил Белковский.

Он пояснил, что Кремль влияет на постсоветские страны путем создания "горячих точек", в которых идет гибридная война.

"Позиция Путина заключается в том, чтобы, во-первых, создать раскол между США и европейскими странами, во-вторых, устанавливать прямые отношения со странами Европы или настроить лояльные к России определенные элиты, что позволит России усилить там свое влияние. С другой стороны Кремль будет стараться поддерживать постоянное напряжение в странах постсоветского пространства, чтобы выступать модератором в отношении этих стран в переговорах с США", - резюмировал политтехнолог.