19:57 / 21.05.2021 Политика

Новая должность может появиться в украинской медицине

В Украине может появиться медицинский омбудсмен — законопроект об этом рассмотрел и рекомендовал принять за основу профильный комитет Верховной Рады. Нужна ли такая должность, рассказал адвокат Максим Барышников в программе "Сегодня День" на телеканале "Украина 24".

"Создание должностей омбудсмена по разным направлениям – это типичная реакция бюрократии на проблему. Что делать с проблемой — создать новую должность и  поставить людей, которые этим будут заниматься. С моей точки зрения, нужно реально обеспечить права пациентов.

Это можно сделать, во-первых, коренным изменением судебной практики по защите прав пациентов, во-вторых — изменением подхода учреждений здравоохранения к обеспечению прав пациентов на информацию, на выбор врача, на выбор лечебного учреждения, и так далее. И третье — просветительская работа. Чтобы все пациенты хорошо знали и умели применять на практике свои права. С этим есть проблемы. Если омбудсмен будет этим заниматься – то можно приветствовать такую идею", — сказал он.

Барышников ответил, о чем говорит создание должности медомбудсмена.

"Это говорит о том, что сейчас не хватает отдельного звена в существующих государственных органах — Министерстве здравоохранения и т.д., — которое бы занималось именно защитой и реализацией прав пациентов. Недостаточно их знать, нужно, чтобы их соблюдали в деятельности учреждений здравоохранения, а пациенты четко знали, что они могут, что не могут и как защитить свои права в случае их нарушения", — сказал он.