19:43 / 21.05.2021 Политика

Украина развивает более тесное сотрудничество с НАТО из-за угрозы в Черном море

Украина прилагает усилия для углубления взаимодействия с НАТО с целью укрепления безопасности на фоне новых вызовов в Черноморском регионе, что играет стратегически важную роль для всего евроатлантического пространства.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-конференции о реформах в Украине, организованной Немецким фондом Маршалла в США, сообщает Укринформ.

"Стратегически важное значение для безопасности и стабильности всего евроатлантического пространства имеет Черноморский регион. Мы стремимся усилить взаимодействие с НАТО для ответа на новые вызовы безопасности в Черноморском регионе и призываем союзников приоритезировать Черное море в своей стратегии", - подчеркнул глава украинского правительства.

Он подчеркнул, что в Киеве нацелены на сотрудничество, чтобы усилить возможности Военно-морских сил, улучшить ситуационную осведомленность в регионе, расширить обмен информацией, укрепить способности в сфере киберзащиты.

Премьер-министр подчеркнул, что украинская сторона уже ведет консультации с Альянсом для согласования дальнейших шагов с учетом полученного в 2020 году статуса страны-партнера НАТО с расширенными возможностями. Кроме того, продолжается постепенный перевод сектора безопасности и обороны Украины и ВСУ на стандарты НАТО.

"Правительство Украины нацелено на наращивание темпов евроинтеграционных и евроатлантических реформ. Это возможно только с последующей поддержкой наших надежных международных партнеров ", - подчеркнул глава правительства.