18:06 / 13.05.2021 Политика

В Раде идет борьба из-за Степанова

Если глава Министерства здравоохранения Максим Степанов удержится на своем посту и народные депутаты не отправят его в отставку, свою должность главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования может потерять нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий.

Об этом Апострофу стало известно из собственных источников в Минздраве.

Напомним, что парламентская фракция "Голос" собрала 150 подписей депутатов, необходимых для рассмотрения вопроса об отставке министра здравоохранения Максима Степанова. Проголосовать за это решение планировалось на внеочередном заседании ВР, однако по словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, раньше 18 мая (первое пленарное заседание ВР в мае) выносить в зал вопрос по Степанову не будут.

"Если голосование по снятию министра все же случится, а потом провалится, в Офисе президента будут делать организационные выводы, следствием которых станет снятие Радуцкого с комитета по вопросам здоровья нации", - рассказал "Апострофу" источник в Минздраве.

По словам собеседника, нардепы от монобольшинства в профильном комитете совсем не против сместить Радуцкого.

"Депутаты от "слуги" в комитете ждут, когда его выгонят, чтобы занять его место. Лоббируя законопроект 4142, Радуцкий уже успел поссориться с группами "За майбутнє", "Довірой" и аграриями", - добавляет источник "Апострофа".

Законопроект № 4142 "О системе общественного здоровья", о котором идет речь, предусматривает ряд достаточно радикальных новшеств, например, отмену действующего закона "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения".

В распоряжении издания оказалось письмо заместителя СНБО Алексея Соловьева к спикеру ВР Дмитрию Разумкову. В этом документе утверждается, что принятие законопроекта № 4142 может создавать угрозы для национальной безопасности Украины.