Кабмин предлагает наказывать за неуважение к судьям ВАКС
Судьи высших специализированных судов, в том числе Высшего Стокоррупционного суда (ВАКС), смогут реагировать на неуважение к суду. Кабинет министров поддержал соответствующий проект закона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
"Судьи высших специализированных судов, в том числе Высшего Стокоррупционного суда, получат полномочия реагировать на неуважение к суду, нарушение порядка судебного заседания", - сказано в сообщении.
Документ предоставляет судьям высших специализированных судов соответствующие полномочия на рассмотрение таких дел в порядке, установленном для хозяйственных и административных судов, апелляционных судов и Верховного суда. А постановление, принятое по результатам рассмотрения такого дела, можно будет обжаловать в апелляционной палате высшего специализированного суда.
Заместитель министра юстиции Александр Банчук отметил, что проявлениями неуважения к суду являются злостное уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика или неподчинение их и других граждан распоряжению председательствующего.
Неуважением является также нарушение порядка во время судебного заседания и совершение любых действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.





Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»