Госдеп США заявил о высокой напряженности на границе РФ и Украины
Нед Прайс
На Востоке Украины не снизилась напряженность. Россия не отвела войска, а провела лишь передислокацию отдельных сил.
Как сообщает BAGNET, об этом заявил спикер Государственного департамента США Нед Прайс.
Он подчеркнул, что Россия сохраняет большое количество сил вдоль границы.
"Несмотря на то, что мы видели сообщения об отводе российских войск, мы можем подтвердить, что только часть сил РФ была передислоцирована. Напряженность остается высокой", - отметил спикер.
Он подчеркнул, что концентрация российских войск на границе остается крупнейшей со времен российского вторжения в Украину в 2014 году.
"Это продолжает вызывать беспокойство", - добавил Прайс.
Он отметил, что американская сторона активно поднимает эту тему в переговорах с союзниками и партнерами.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ни украинская, ни российская стороны никто не готовы к полномасштабной войне. По его словам, если Россия пойдет на эскалацию, может начаться новая мировая война.





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»