20:50 / 07.05.2021 Политика

Специалисты разъяснили, реальны ли требования Зеленского по вакцинации

Большинство украинцев, нуждающихся в вакцинации от коронавируса, можно привить до 24 августа при условии, что в стране будут вакцинировать около 200 тыс. человек в сутки.

Об этом в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" заявил председатель комиссии по биобезопасности и биозащите при СНБО, академик НАН Украины Сергей Комиссаренко, комментируя слова президента Владимира Зеленского о необходимости провести вакцинацию от коронавируса ко Дню Независимости.

"Думаю, есть такие возможности, а если их нет, нужно их создать. Нужно обязательно выполнить, я считаю, что это очень хорошая идея, а если это приказ – то хороший приказ", - сказал Комиссаренко.

Академик сравнил проведение вакцинации с военной операцией – "нужно иметь четкий план, ресурсы".

"Процедура вакцинации состоит из двух главных частей. Во-первых, нужно иметь вакцину, уметь ее хранить, транспортировать, и потом создать всю инфраструктуру, чтобы провести вакцинацию. Я слышал интервью главного санврача Украины Виктора Ляшко, он сказал, что в Украине создана инфраструктура, которая позволяет прививать в день около 200 тыс. лиц. Если 200-250 тыс. лиц в сутки мы сможем прививать, то можем выполнить приказ президента", - отметил он.

При этом Комиссаренко назвал проблемой закупки Украиной вакцины из разных источников.

"Это в конце концов создает определенный хаос, потому что люди не знают, чем их будут вакцинировать второй раз. Хорошие новости – это то, что уже определено, что можно во второй раз вакцинировать другой вакциной", - сказал академик.

Напомним, президент Владимир Зеленский требует от Кабмина увеличить темпы вакцинации, чтобы до 24 августа большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от коронавируса, получили вакцину.