19:04 / 07.05.2021 Политика

Заместитель председателя ЦИК внес представление Президенту на увольнение члена ЦИК В. Греня

Окружной административный суд города Киева (ОАСК) просит запретить главе Центральной избирательной комиссии или его заместителю вносить президенту Украины представление о досрочном прекращении полномочий путем освобождения от должности члена ЦИК Виталия Греня, передает Interfax.com.ua.

Такое требование содержит заявление об обеспечении иска, что сегодня было зарегистрировано канцелярией суда. Заявителем указан Виталий Грень", - сообщает пресс-служба ОАСК.

Отмечается, что соответствующее заявление поступило в суд с представлением самого иска, что предусмотрено положениями ст.153 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Сейчас судом решается вопрос наличия правовых оснований принятия мер обеспечения иска.

По имеющейся инсайдерской информации, большая вероятность того, что таки иск внесли, так как вчера, 6 мая, юристы Комиссии занимались вопросом Греня, а последний, в свою очередь, ранее грозился оспорить представление в случае его внесения.

Как стало известно, в Центральной избирательной комиссии соответствующее представление уже направлено Президенту за подписью исполняющего обязанности Головы ЦИК Виталия Плукаря.