10:57 / 30.04.2021 Политика

МИД Украины прокомментировал резолюцию Европарламента по России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил Европарламент "за четкий ответ на угрозы безопасности", комментируя резолюцию ЕП о действиях в отношении России. Как сообщает BAGNET, об этом он написал пост в Twitter.

"Незаконная блокада в Черном и Азовском морях должна быть завершена. Украина приветствует призыв ввести постоянный мониторинг навигации в Керченском проливе. Именно к этим сигналам призывала Украина, чтобы показать РФ возможную цену за новую волну агрессии: нефтяное/газовое эмбарго, отключение от SWIFT, блокирование счетов российских олигархов. Украина также приветствует призыв остановить строительство "Северного потока-2", проекты "Росатома" в Европе", — написал глава МИД.

Ранее Европейский парламент принял резолюцию с призывом к руководству ЕС ввести против России санкции и пересмотреть с ней отношения.

В документе Европарламент осудил прошедшие недавно российские военные учения у границ Украины, а также приветствовал "сдержанный ответ" Киева. Кроме того, Европарламент призвал ЕС в сотрудничестве с государствами-членами обеспечить постоянный мониторинг за свободой судоходства в Керченском проливе, а также предложил отключить РФ от системы платежей SWIFT, отказаться от российских нефти и газа "в случае продолжения агрессии в Украине.

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.