10:57 / 29.04.2021 Политика

В ОБСЕ призвали к активному разминированию в Донбассе

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в трехсторонней Контактной группе (ТКГ) Хайди Грау призвала стороны конфликта в Донбассе срочно предпринять шаги по противоминной деятельности. Как сообщает BAGNET, об этом сказано в ее заявлении по итогам заседания ТКГ.

"С наступлением теплого времени года и приближающимися пасхальными праздниками я призываю стороны в срочном порядке предпринять шаги по противоминной деятельности", — отметила Грау.

Она также заявила, что по данным Специальной мониторинговой миссии (СММ), в 2021 году причиной большинства гражданских жертв стали мины и другие неразорвавшиеся устройства.

Грау добавила, что СММ ОБСЕ продолжает фиксировать высокий уровень нарушений режима прекращения огня. Она заявила, что беспилотные летательные аппараты СММ каждый день подвергаются обстрелам и воздействию радиоэлектронных помех.

Спецпредставитель также рассказала, что необходимость соблюдения режима прекращения огня была в центре внимания дискуссий ТКГ. По ее словам, "участники заседания подтвердили свою приверженность ему", но "прийти к согласию <...> относительно реагирования на нарушения режима прекращения огня и их исключения в дальнейшем, к сожалению, не удалось".

Как сообщила Грау, в центре внимания гуманитарной рабочей группы было устранение препятствий для одновременного открытия новых пунктов пропуска рядом с населенными пунктами "Золотое" и "Счастье" Луганской области. Также обсуждались отдельные аспекты, связанные с взаимным освобождением и обменом лиц, удерживаемых в связи с конфликтом.